引导案例 某零配件生产企业,由于产品市场信誉很好, 使得企业的订单加工能力略显不足,若扩大生 产规模又怕带来经营上的风险。5月份企业接 到1000产品的订单,有两种处理方法:方 案一,安排本企业生产,则生产销售10000件 产品,每件产品的收入为50元,原材料成本每 件为20元,该批产品的购销均有专用发票。方 案二,企业将这批10000件产品的生产任务采 用委托加工的方式委托给B企业,专用发票注 明该批产品的加工费用为15万元,其收入不变 分析:两种方案哪种能够节约增值税?法
税法 引导案例 某零配件生产企业,由于产品市场信誉很好, 使得企业的订单加工能力略显不足,若扩大生 产规模又怕带来经营上的风险。5月份企业接 到10000件产品的订单,有两种处理方法:方 案一,安排本企业生产,则生产销售10000件 产品,每件产品的收入为50元,原材料成本每 件为20元,该批产品的购销均有专用发票。方 案二,企业将这批10000件产品的生产任务采 用委托加工的方式委托给B企业,专用发票注 明该批产品的加工费用为15万元,其收入不变。 分析:两种方案哪种能够节约增值税?
引导案例 方案一,本厂自己生产,则应纳的增值税: 50×10000×17%—20×10000×17%=51000 元;增值税负担率=51000÷5000010.2% 方案二,委托B厂加工,支付加工费用,则增 值税为:能抵扣的进项税额= 20×10000×17%+150000×17%=59500元 应纳税额=50×10000×17%-59500=25500 元增值税负担率=25500÷5000005.1% 显然,采用委托加工方式,可减轻企业的增值 税负 税法
税法 引导案例 方案一,本厂自己生产,则应纳的增值税: 50×10000×17%-20×10000×17%=51000 元 ;增值税负担率=51000÷500000=10.2% 方案二,委托B厂加工,支付加工费用,则增 值税为:能抵扣的进项税额= 20×10000×17%+150000×17%=59500元: 应纳税额=50×10000×17%-59500=25500 元 增值税负担率=25500÷500000=5.1% 显然,采用委托加工方式,可减轻企业的增值 税负
色引悬倒学习情境二增值税 本章重难点 1、销项税额计算 2、视同销售 3、进项税额计算 4、进项税转出的几种情形 5、增值税应纳税额的计算 税法
税法 引导案例 本章重难点: 1、销项税额计算 2、视同销售 3、进项税额计算 4、进项税转出的几种情形 5、增值税应纳税额的计算 学习情境二 增值税
项目一增值攏述 增值税的概念和类型(了解) (一)、增值税的概念 增值税是对纳税人在生产经营过程中 实现的增值额征收的一种税。在我国, 增值税是指对在我国境内销售货物或提 供加工、修理修配劳务以及进口货物的 单位和个人,以其货物销售或提供劳务 的增值额和货物进口金额为计税依据而 ④的一种 第3章增值税法
税法 第3章 增值税法 一增值税的概念和类型(了解) (一)、增值税的概念 增值税是对纳税人在生产经营过程中 实现的增值额征收的一种税。在我国, 增值税是指对在我国境内销售货物或提 供加工、修理修配劳务以及进口货物的 单位和个人,以其货物销售或提供劳务 的增值额和货物进口金额为计税依据而 征收的一种流转税。 项目一 增值税概述
②手写板图示020101 货物 销售额 ∑流转额=390、重复 50 ∑增值额=140/250 原料(生产) 50 30 产成品(生产),80 40 商品(批发)120 付0×17% ①统一税率 商品(零售) 140 ②不含增值税 40×17%-120×17%=20×17%
税法 第3章 增值税法